怀念我们的父亲 – 滇东南指挥部指挥员兼政委唐才猷

爸爸一路走好……🙏🙏🙏

父亲驾鹤西去了,带走了我们子女无尽的思念,更为他生长战斗过的故土留下了无限的荣光。
他以蓬勃的生命力和顽强的意志看完了我们为庆祝中国人民解放军粤桂边纵队七十周年在广州、深圳的两场演出,看到了共和国七十周年大庆,还看完了威武雄壮的阅兵,走了……!
感谢大家厚爱!我心足矣。
唐舒明、唐壮、唐敬、唐翠影、唐波
2019.10.5

唐才猷,1916年生12月生,广东省湛江市遂溪县城月镇吴村人。毕业于广东省立雷州师范学校。1936年参加革命,1938年加入中国共产党。历任遂溪县委委员、组织部部长,雷州抗日游击大队大队长,广东南路人民抗日解放军1团政委,中共滇桂边工委委员、桂西指挥部政委,滇桂边纵队第1支队政委,滇东南指挥部指挥员,粤桂边纵队副司令,广东南路军分区副司令,钦廉军分区司令员,高等军事学院学员、教官、教研室副主任,1970年7月任湖南省军区副司令员(正军职),1979年2月任省军区顾问。1955年被授予二级独立自由勋章、二级解放勋章,1988年被授予独立功勋荣誉章。

唐才猷在滇桂边纵,滇东南开展武装斗争

日本投降后,大批国民党军队进驻南路,名为接受雷州半岛日军投降,实质是大举“围剿”革命武装。为了保存革命力量,南路特委决定由黄景文、唐才猷率领主力老1团西进十万大山(后入越休整和支援越南人民的抗法斗争)。

团长黄景文 政委唐才猷
团长黄景文 政委唐才猷

1947年9月,老一团改编为中国人民解放军粤桂边部队第一团。团长黄景文,政委唐才猷,副团长林杰,政治处主任李廉东;编为5个直属连,共500余人。同年11月,在越休整的老一团奉命回国,进入广西靖镇地区连续取得七战七捷的胜利,很快就站稳了脚跟,创立了根据地,在国民党政权的后方钉下了一个楔子。同年12月底,老一团改编为中国人民解放军桂滇边第一支队。支队长林杰,政委唐才猷,副支队长李鸿基,政治处主任陈熙古;编为两个营5个连,共500余人。

1948年5月,根据中共香港分局的指示,桂滇边一、二支队先后撤离靖镇地区,转入云南发展;只留下桂滇边第二支队的小量部队,后来发展成为滇桂黔边纵队左江支队75团。同年6月老一团为了做好回国后参加解放战争的准备,先后派遣了5个武工队进入滇东南地区工作,在极其困难的情况下发动群众,开展武装斗争。同年8月,桂滇边部队与云南人民讨蒋自救军会师。会师后于同年10月,桂滇边部队与云南自救军1纵队合编,组成2个支队和1个独立大队。即第一支队,代号胜利支队;第二支队,代号立功大队。在同年的11月至12月底期间,老一团黄景文率部在滇东南广南地区活动,打通弥沪区盘江两岸通道,把两岸根据地联成一片。老一团唐才猷率部,坚持滇东南(开广地区)斗争,扩大武装巩固根据地,建立人民民主政权等。与云南人民讨蒋自救军合编,经历拉沟塘、芹菜塘一系列战斗胜利,连夺滇东南七座县城,建立了滇东南根据地,先后发展组建了9个团,成为中国人民解放军桂滇黔边纵队的主力部队。最后迎接南下野战军,为解放西南做出了贡献。

1983年湛江,当年在十万大山坚持斗争的老战友合影。唐才猷(左三)、尹惠清(右一)夫妇;沈鸿周(左二,粤桂边纵第三支队参谋长);余明炎(右三,滇桂黔边纵右江支队副政委);谢王岗(右二,粤桂边纵第三支队司令员)、陈蘭(左一)夫妇。

唐才猷同志生平

唐才猷 1917年12月25日生,广东省遂溪县城月镇吴村人。少年时期追求真理,1936年7月前往广州、香港寻找中国共产党,积极参加革命活动。1938年6月加入中国共产党。参与组织遂溪青年抗敌同志会,先后任遂溪青抗会西北区工作队长、党支部书记、遂溪西区区委书记、中共遂溪县委组织部长,遂溪中心县委组织部长,发展遂溪党员六百余人,领导了遂溪县的抗日救亡运动。

1941年3月至1943年1月任中共合浦中心县委组织部长,在环境变恶劣的情况下积极采取措施,恢复和稳定了党的组织。

1943年2月日寇侵占雷州半岛后,中共南路特委调唐才猷回遂溪西区开展武装斗争,组织游击小组和建立抗日联防。

1944年8月在广东遂溪领导了“老马起义”,并任雷州人民抗日游击大队长、南路人民抗日解放军第一支队长,打击了日伪军的嚣张气焰。

1945年5月任广东南路人民抗日解放军主力第一团(老一团) 政委,率领老一团西征。以少胜多,取得夜袭遂溪风朗机场等多次战斗的胜利,粉碎敌人围追堵截,为建立十万大山革命根据地打下基础。

1946年3月奉命率领老一团秘密进入越南高平整训,协助越南的华侨工作及抗法斗争。
1947年4月任粤桂边区人民解放军副司令员。
1947年11月率部回国参加解放战争,领导开辟了广西靖镇解放区,任桂西指挥部政委。

1948年10月任中共滇东南工委书记、滇东南指挥部指挥员兼政委,率领南路部队(与云南人民讨蒋自救军合编),建立了滇东南革命根据地。部队得到发展,成立了中国人民解放军桂滇黔边纵队。

1949年6月调任中国人民解放军粤桂边纵队副司令员,领导粤桂边地区的武装斗争,在粤桂边战役中配合南下野战军作战,解放了粤桂边区和湛江市。

1950年1月任广东军区南路军分区第一副司令员,配合野战军解放海南岛。
1950年10月先后任广东军区钦廉军分区副司令员,广西军区钦州军分区副司令员、司令员,为解放初期剿灭广东、广西边境地区的残匪做出贡献。

1952年3月,遵照中央军委指示,参加中南军区为期半年的赴朝鲜参观学习团,编入志愿军第12军35师指挥所实习,取得现代战争和对敌作战经验。
1952年选为广西省人大代表。
1955年2月至1957年6月,在(南京)中国人民解放军军事学院高级速成系三期二班学习,成绩优异,获刘伯承(院长兼政委)等颁发的“给奖证书”。
1957年7月至1970年6月任(北京)中国人民解放军高等军事学院战略教研室教员、四系毛泽东思想教研室副主任,教授政治、军事理论,为我军及友军培养了大批高级军事将领。

1970年7月至1979年2月任湖南省军区副司令员,领导湖南三线建设及民兵工作。
1979年3月至1983年5月任湖南省军区正军职顾问。

1983年6月离休。荣获二级独立自由勋章、二级解放勋章、中国人民解放军独立功勋荣誉章、中国人民抗日战争胜利六十周年纪念章、中国人民抗日战争胜利七十周年纪念章、庆祝中华人民共和国成立七十周年纪念章。

2019年10月1日在中国人民解放军南部战区总医院辞世,享年102岁。
2019.10.5敬挽


1983年3月,广东湛江地委党史资料征集研究领导小组召开南路人民抗日解放军老一团西进斗争史座谈会,老一团政委唐才猷在会上发言。

文章来源:美篇

版权保护声明:云之南华人频道(yznchinese.com)选发有优质传播价值的内容,请尊重原创内容版权。如所选内容未能联系到原文作者本人,请作者和 yznchinese 电邮联系。 免责声明:本文来自转载。